На мобильную версию

Цены на сайте рекомендованы производителем и не являются окончательными!
Скидки предоставляются по запросу.

FETA напомнила о недопустимости простой замены R410A на R32

  • FETA напомнила о недопустимости простой замены R410A на R32

Предупреждение касается сервисных служб, решавших проблему перехода на новый хладагент простой "перезаливкой" R32 в старые системы, работавшие на хладагенте R410A. 

С официальным заявлением Федерация торговых ассоциаций по экологии (Federation of Environmental Trade Associations, сокр. FETA) выступила после выявления и изучения ряда случаев, когда организации, обслуживающие системы кондиционирования, для "перехода" на современный хладагент R32, попросту заливали его в старые системы.

Специалисты FETA заявили о недопустимости такого подхода в связи с серьезным риском возникновения опасных ситуаций для пользователей после такой "модернизации". В силу технических различий между системами, рассчитанными на R410A и R32, замена старого хладагента на новый приводит к повышенному износу компрессора (фреон R32 имеет более высокую температуру на выходе). Кроме того, в случае утечки, возможно воспламенение хладагента и ряд других негативных последствий.

Сервисные службы, также, получили предупреждение о том, что в случае возникновения нештатных ситуаций, связанных с подобным способом замены хладагента, ответственность полностью ложиться на компанию, обслуживавшую оборудование.

Чат WhatsApp