На мобильную версию

Цены на сайте рекомендованы производителем и не являются окончательными!
Скидки предоставляются по запросу.

В Европе требуют прекратить использование устаревших хладагентов

  • В Европе требуют прекратить использование устаревших хладагентов

Требование связано, прежде всего, с возникновением угрожающей ситуации для многих участников рынка, в случае продолжения установки хладагентов с высоким потенциалом глобального потепления (ПГП)

С требованием немедленного прекращения использования хладагентов R404A и R507A выступили ведущие ассоциации HVACR-рынка — AREA, EPEE, EFCTC и ASERCOM. Как заявляется в обращении, немедленный вывод из обращения устаревших хладагентов позволит избежать кризисной ситуации на рынке. В противном случае, большинство производителей кондиционеров и холодильного оборудования окажутся в очень тяжелых условиях и вполне могут прекратить свою деятельность.

Помимо прочего, обращение ассоциаций содержит такой тезис: «Если вы хотите остаться в бизнесе, вам нужно прекратить использование R404A и R507A прямо сейчас!» Чтобы реализовать тезис на практике, компаниям предлагается план, состоящий из пяти шагов:

- Полностью отказаться от применения R404A и R507A в новом оборудовании,

- Перевести уже установленное оборудование, работающее на хладагентах R404A и R507A, на хладагент R32, имеющий низкий потенциал глобального потепления (ПГП, англ. GWP), 

- Максимально уменьшить утечки хладагентов,

- Максимально уменьшить общее количество хладагента в системе,

- Обеспечить утилизацию использованных хладагентов.

Чат WhatsApp